Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.02 2010

Торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества

  19 февраля 2010г. в Кемерово состоялся торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества.

На приеме ветеранам губернатором области А.Г.Тулеевым были вручены юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, кузбасские власти не только сохранили все льготы для старшего поколения, но и ввели с 2010 года новые. С 1 января вновь увеличили ежемесячный минимальный размер кузбасской пенсии, которую получают более 130 тысяч жителей области, до 400 рублей.

Регион продолжает строить специализированные жилые дома для ветеранов, где для них есть все необходимое: специальные магазины, аптеки, медицинские кабинеты. Таких домов в области 19, в них проживают 1300 человек. кроме того, областные власти обязались обеспечить бесплатным жильем в течение 2010 года всех нуждающихся участников войны.

Кузбасс продолжает оказывать поддержку военнослужащим и их семьям. В 2009 году увеличили ежемесячную кузбасскую пенсию для ветеранов боевых действий - инвалидов первой, второй группы вследствие военной травмы - до 2 тысяч рублей в месяц, а для членов семей, погибших при исполнении воинской или милицейской службы - до 3 тысяч рублей.