Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.06 2021

Участие кузбасского омбудсмена в Первом Всероссийском форуме «Вектор детства»

Уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла  участие во Всероссийском форуме «Вектор детства». Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей и проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Правительства Кемеровской области.

С целью обсудить вопросы и проблемы, связанные с поддержкой детства, разработать конкретные предложения для реализации новых идей и проектов в ледовом дворце «Кузбасс» собрались 3,5 тысячи человек из всех регионов России. В их числе уполномоченные по правам ребёнка из 85 регионов страны, представители Совета Федерации и Госдумы, Министерства промышленности и торговли страны, врачи, эксперты в разных отраслях.

В Кемерово одновременно работали 10 площадок для обсуждения самых актуальных проблем. Педагоги и учёные представили сотни проектов и уникальных методик. Специально разработана интерактивная программа для малышей и родителей: мастер-классы по напольным шахматам, созданию мультфильмов, арт-терапия и многое другое.

Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова торжественно открыли Всероссийскую выставку достижений в сфере детства «Вектор детства» и выставку победителей Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства», а также наградили  победителей конкурса «Вектор детства».

В рамках пленарного заседания, посвященного приоритетам в сфере защиты детства, А.Ю. Кузнецова обратилась с Приветствием участникам, организаторам и гостям форума от имени Президента России В.В. Путина. «Для обсуждения вопросов, связанных с воспитанием детей, продвижением семейных ценностей, поддержкой многодетных семей, ваш форум собрал представителей органов власти, родительского сообщества, научных, экспертных кругов, волонтерских организаций. Столь солидный состав участников убедительно свидетельствует о востребованности встречи, важности и актуальности поднимаемых тем», — говорится в телеграмме Главы государства.

Сенатор М.А. Львова-Белова обратилась к участникам Форума с приветственным словом от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

С приветственным словом в адрес организаторов, участников и гостей Форума от имени Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой обратилась уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина. 

В пленарном заседании приняли участие Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса А.Е. Цивилева, заместитель министра здравоохранения России О.О. Салагай, директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Колобов, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ М.С. Уразов, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации М.В. Гордеева.

«Наша важнейшая задача — сделать нашу страну самым любимым, самым родным и самым значимым в жизни местом для детей. В этом году мы отмечаем 300-летие образования Кузбасса, и важно, что первый в стране форум, посвященный самому главному, что у нас есть, — детям, проходит у нас. В регионе проводится последовательная работа, направленная на улучшение жизни каждого кузбассовца. Конечно, особое внимание уделяем детям, от них зависит наше будущее. В Кузбассе активно строятся новые детские сады, школы, создаются все условия для всестороннего развития, учебы и отдыха детей. Мы строим ради наших детей, только они наполняют все эти здания радостью, счастьем, детским смехом», — подчеркнул Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев.