Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

28.06 2022

Участие кузбасского омбудсмена в прямой линии Губернатора КуZбасса

27 июня 2022 года Губернатор КуZбасса С.Е. Цивилев провел прямую линию с кузбасской молодежью. Прямая трансляция встречи проходила из двух студий в КемГУ и СибГИУ. В режиме видеоконференцсвязи в прямой линии приняли участие уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, руководители органов исполнительной власти и учебных учреждений КуZбасса.  

Во время молодежной прямой линии Губернатор КуZбасса С.Е. Цивилев озвучил решение о запуске проекта «Мой новый колледж». Правительством подготовлена программа развития среднего профессионального образования КуZбасса до 2030 года, в нее включен и региональный проект «Мой новый колледж». В рамках него, по аналогии с проектом «Моя новая школа», будут проводить капитальный ремонт и оборудовать колледжи региона.  

Программа «Мой новый колледж» объединит несколько форматов: полную реконструкцию колледжей КуZбасса, также реконструкцию отдельных аудиторий, мастерских и создание молодежных центров 4.0. Создаваемая современная инфраструктура учреждений профобразования должна быть доступна не только для студентов ссуза, но и для всех молодых людей муниципалитета. Какой именно колледж региона будет включен в программу выберут на конкурсной основе. Для этого преподаватели и студенты должны подготовить презентационный проект-обоснование. 

В ходе прямой линии с предложением открыть новое молодежное пространство выступили представители кузбасских студотрядов.  Губернатор в прямом эфире поручил министерству туризма и молодежной политики КуZбасса сформировать Молодежный штаб для определения подходящего здания для областного дома молодежи. Также с интересной инициативой выступил студенческий корпус спасателей, предложив создать в Шерегеше ледовый городок. Молодые спасатели готовы делать это самостоятельно уже в следующем зимнем сезоне.

Прямая линия длилась  два с половиной часа, в адрес  Главы региона поступили вопросы о развитии среднего профессионального образования, экологии, строительстве спортивных объектов, исторической справедливости. Также Сергей Евгеньевич ответил на личные вопросы.