Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

05.07 2022

Участие кузбасского омбудсмена в заседании областного Парламента

4 июля 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие во внеочередном 37-ом заседании Парламента КуZбасса.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в некоторые региональные законы в сфере налогообложения. В частности, были установлены новые меры налоговой поддержки IT-отрасли.

Так, в рамках реализации мер поддержки экономики КуZбасса в условиях санкций на 50% снизили налог на имущество организаций IT-отрасли на 2022-2025 годы. Также на 2022-2025 годы снижены ставки по упрощенной системе налогообложения: до 1%, если объектом налогообложения являются доходы; до 5%, если доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Данными мерами поддержками могут воспользоваться аккредитованные организации, где работает больше 7 человек, а доля доходов компании в области IT – не менее 90%. Воспользоваться этими льготами предприниматели смогут уже в этом году, мера поддержки будет доступна до 2025 года.

Также кузбасские парламентарии поддержали проект закона, предусматривающий расширение сферы применения патентной системы налогообложения (ПСН).

К сферам деятельности, при которых возможно применение ПСН, добавились специализированные строительные работы. Теперь применять ПСН смогут индивидуальные предприниматели, которые специализируются на конкретном виде работ, например, на заливке свай, бетонных работах или работе по закладке фундамента. Ранее такая возможность была только у тех предпринимателей, которые выполняли полный объем строительных работ.

Кроме того, депутаты Парламента КуZбасса продлили «налоговые каникулы» (действие налоговой ставки в размере 0%) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей до 1 января 2025 года. Решение продлить меру поддержки связано с необходимостью стимулирования граждан к ведению предпринимательской деятельности и созданию новых рабочих мест. 
«Налоговыми каникулами» смогут воспользоваться впервые зарегистрированные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.

Также на тридцать седьмом внеочередном заседании депутаты приняли поправки в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и поддержали  изменения в Законы Кемеровской области «О пенсиях Кузбасса» и «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей». Кроме того, кузбасские парламентарии рассмотрели в двух чтениях ряд других законопроектов.