Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.06 2022

Участие кузбасского омбудсмена в заседании Правительства

14 июня 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании Правительства  КуZбасса.

На заседании заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) С.И. Алексеев представил проект закона Кемеровской области - КуZбасса «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов».  Проектом закона предлагается ввести меры социальной поддержки работникам государственных библиотек Кемеровской области – КуZбасса в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Также законопроект предусматривает расширение прав пользователей библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков. Указанные пользователи наделяются правом получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания.

Кроме того, С.И. Алексеев доложил о ходе реализации мероприятий по развитию физической культуры и спорта в сельских территориях региона в динамике 2017 - 2022 годов. Рассказал о создании спортивных клубов по месту жительства, количестве созданных рабочих мест, мерах стимулирования работников и формировании спортивной инфраструктуры в селах КуZбасса.

В ходе заседания регионального Правительства рассмотрели вопрос о развитии системы социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью, с использованием механизмов государственно-частного партнерства, а также привлечением некоммерческих организаций, в том числе добровольческих организаций. По информации, представленной министерством социальной защиты населения КуZбасса,  в регионе числится 14225  детей-инвалидов, из них 4357 детей с ментальной инвалидностью. Социальная реабилитация осуществляется в 3 детских домах - интернатах для детей с ментальными нарушениями,  6 реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, 10 отделениях в составе учреждений социального обслуживания. Кроме того, семьи с детьми имеют возможность получить дистанционные консультационные услуги в рамках проекта «Рука помощи». 

Также в КуZбассе функционируют негосударственные организации, осуществляющие социальную реабилитацию для детей-инвалидов. В регионе ведется активная работа по поддержке инициатив некоммерческих организаций. Некоммерческие организации, осуществляющие работу с детьми с ментальными расстройствами, при соответствии конкурсным требованиям могут получить поддержку своих проектов. 

Активно включаются в социально-реабилитационную работу с семьями с «особыми детьми» волонтеры. Работа волонтеров ведется в тесном взаимодействии с медицинскими, педагогическими и общественными организациями. Во всех муниципальных образованиях КуZбасса действуют волонтерские отряды. Региональный центр поддержки добровольчества «Благодарю» осуществляет общее взаимодействие с муниципальными волонтерскими отрядами.

Министерством физической культуры и спорта КуZбасса ведется работа по интеграции детей-инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями в систему физической культуры, физического воспитания и спорта. Внимание уделяется не только детям, проживающим в семьях, но и проживающим в специализированных учреждениях.

Заседания Правительства КуZбасса проходят на постоянной основе, не реже одного раза в месяц. Работа кузбасского омбудсмена в заседаниях регионального Правительства будет продолжена.