Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.09 2021

Участие кузбасского уполномоченного в кинофестивале «Надежда. Челябинск-2021»

22 - 23  сентября  2021  года  уполномоченный   по  правам  человека  в  Кемеровской  области  –  Кузбассе  З.Н. Волошина приняла участие в VIII кинофестивале экранного творчества «Надежда. Челябинск-2021».

Кинофестиваль проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Ю.А. Сударенко и ГУФСИН России по Челябинской области. Кинофестиваль является визитной карточкой взаимодействия института Уполномоченного по правам человека и уголовно-исполнительной системы в деле защиты и восстановления прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В кинофестивале приняли участие уполномоченные из субъектов Российской Федерации и сотрудники аппарата уполномоченных, представители правоохранительных органов, священнослужители, общественные организации, занимающиеся защитой прав осужденных.

За годы проведения кинофестиваль стал межрегиональным. В этом году на кинофестиваль поступило более 50 кинематографических работ из 22 регионов Российской Федерации, в том числе из Кузбасса.

Фильмы оценивало высококвалифицированное жюри под  председательством доцента Уральского федерального университета П.Ф.  Сумского.

23 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля. Церемонии предшествовал закрытый кинопоказ, прошедший в стенах Южно-Уральского государственного университета. На большом экране зрителям, большинство из которых преподаватели и студенты вуза, были представлены киноработы,  признанные членами жюри лучшими.

Кроме того, на показе презентовали фильм "Наркотики. Молодость за решеткой", созданный Уполномоченным по правам человека Челябинской области совместно с ГУФСИН, Следственным управлением Следственного Комитета Российской Федерации и ГУ МВД региона.

Тема закрытого показа – ресоциализация лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, среди молодежи. По итогам просмотра фильмов прошла дискуссионная площадка.

Сама торжественная церемония закрытия кинофестиваля прошла в женской исправительной колонии №4 ГУФСИН России по Челябинской области, где до начала церемонии участники и гости мероприятия посетили выставку продукции исправительных учреждений Челябинской области, а также осмотрели жилую зону учреждения.

По итогам кинофестиваля гран-при жюри присудило двум фильмам, которые сняли осужденные ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области - «Второй шанс» и «Измени свою жизнь».

Первое место кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2021» поделили сразу два фильма «Верный путь» (ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области) и «На грани разума» (ИК-4 УФСИН России по Саратовской области).

Второе место заняла картина «Сквозь тернии» (ИК-5 УФСИН России по Брянской области). Третье место заняла лента «#ИНГАГАР» (ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области).

«В местах лишения свободы человек находится в суровых условиях – в изоляции от общества, поэтому очень важно, чтобы он не потерял веру в себя, не утратил социальные связи и не озлобился. Участие в кинофестивале, в первую очередь, дает возможность осужденным переосмыслить свои поступки, научиться чему-то новому, раскрыть свой творческий потенциал», - считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Ю.А. Сударенко.