Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

07.07 2022

Участие общественного помощника уполномоченного в Фестивале немецкой культуры

Общественный помощник уполномоченного по правам человека в КуZбассе по Таштагольскому муниципальному району Л.Н. Рябченко приняла участие в Фестивале немецкой культуры, проходившем 2 июля в Шерегеше и 3 июля в Таштаголе.  Проект «Дни культуры российских немцев в Кузбассе», в рамках которого состоялись Фестиваль немецкой культуры и научно-практическая конференция «Российские немцы: история и культура», реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Для гостей мероприятия прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, рисованию углем, национальной кухне, народным танцам и актерскому мастерству, а также концерт вокальных групп и коллективов эстрадного немецкого танца.

В рамках «Дней культуры российских немцев в КуZбассе» также прошла научно-практическая конференция «Российские немцы: история и культура», целью которой было выстраивание диалога между учеными, общественниками и другими специалистами России и Казахстана. В конференции участвовали представители Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Тагила, Перми, Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Междуреченска и Новокузнецка.