Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.11 2022

Участие уполномоченного КуZбасса в Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области – КуZбассу» Минтруда России

17 ноября 2022 года начальник юридического отдела уполномоченного по правам человека в КуZбассе А.Ю. Абрамова приняла участие в заседании Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области – КуZбассу» Минтруда России в формате видеоконференцсвязи.

В начале заседания представитель Кемеровской региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Футбольно-спортивный клуб «Сибиряк» А.А. Лугма поделился личным опытом участия в командных соревнованиях субъектов Сибирского федерального округа «Кибатлетика Инватрофи Сибирь-2022».

Заместитель по организационно-методической работе и обработке персональных данных ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области – КуZбассу» Минтруда России С.В. Леоненко проинформировала членов Общественной комиссии о новой форме согласия на направление на медико-социальную экспертизу и о порядке ее оформления, которая вводится с 21 ноября 2022 года Приказом Минтруда России, Минздрава России от 12.08.2022 № 488н/551н.

Всем специалистам медицинских организаций необходимо организовать работу по применению новой формы направления на медико-социальную экспертизу с целью исключения случаев возврата в медицинскую организацию недействующей формы 088/у, поскольку это повлечет за собой нарушение прав кузбассовцев.

В связи с проведением специальной военной операции и частичной мобилизации заместителем руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе О.В. Козенко был затронут вопрос о порядке определения нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) по заключению МСЭ либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Руководитель ЦПМПК Е.В. Мхитарян рассказала членам Общественной комиссии о возможности проведения обследования психолого-медико-педагогической комиссией гражданам старше 18 лет, в том числе проживающим в стационарных организациях социального обслуживания населения, врач по медико-социальной экспертизе А.Э. Блюмина остановилась на некоторых аспектах рекомендаций в ИПРА и ПРП технических средств реабилитации.

В завершение заседания члены Общественной комиссии получили ответы на заданные вопросы и подвели итоги по темам, которые были включены в повестку.