Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

05.05 2022

Участие уполномоченного КуZбасса в заседании координационного межведомственного штаба

5 мая 2022 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании координационного межведомственного штаба по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения КуZбасса. Заседание штаба провел первый заместитель Губернатора КуZбасса - председатель Правительства КуZбасса В.Н. Телегин.

Первым вопросом в повестке заседания рассмотрели вопрос о текущей ситуации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе, о ходе вакцинации и ревакцинации, в том числе граждан старше 60 лет.

Также на заседании министр науки и высшего образования КуZбасса И.А. Ганиева и генеральный директор АО «Кузбасский технопарк» Е.В. Востриков выступили с докладами о развитии инновационной деятельности в области науки и техники в регионе в 2021 году и планируемых мероприятиях в 2022 году. Рассказали о разработках и перспективах развития производств импортозамещающей продукции в КуZбассе. В условиях введенных санкций, импортозамещение является одной из основных задач для кузбасских производителей.

Главы Киселевского, Юргинского и Беловского городских округов представили информацию о результатах мониторинга качества объектов дорожной инфраструктуры муниципальных образований КуZбасса, находящихся на гарантийном обслуживании, в том числе о количестве выявленных нарушений и принимаемых подрядными организациями мерах по устранению выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств. Также рассказали о планах по ремонту дорожного покрытия и благоустройству общественных территорий в 2022 году. Часть объектов благоустройства в муниципалитетах - лидеры онлайн-голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», проводимого в 2021 году.

О ходе проведения онлайн-голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году в разрезе муниципальных образований рассказал министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса О.В. Ивлев.

Обращаем внимание! Голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год продлится по 30 мая 2022 года, принять участие может каждый житель КуZбасса старше 14 лет. На выбор представлены 114 объектов и общественных территорий в 19 муниципальных образованиях региона - по итогам для благоустройства будут выбраны 54 из них. Сделать свой выбор можно на платформе 42.gorodsreda.ru.