Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.01 2023

Участие уполномоченного КуZбасса в заседании Правительства

23 января 2023 года кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в заседании Правительства  КуZбасса.

На заседании рассмотрели законопроект, согласно которому планируется внести изменения в Закон Кемеровской области «О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, базовым организациям технопарков и резидентам территорий опережающего социально-экономического развития» и статью 6 Закона Кемеровской области «О транспортном налоге».

Также рассмотрены вопросы, находящиеся на особом контроле регионального Правительства. Заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросам социального развития) Е.А. Воронина доложила об установлении требований, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты.

В Кемеровской области - КуZбассе в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020  № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  был принят Закон Кемеровской области от 09.04.2020 № 42-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

Право на ежемесячную денежную выплату установлено для семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области – КуZбассе  (в 2022 году -  12667 руб.).

С 2021 года при определении права на ежемесячную денежную выплату учитывается также имущественная обеспеченность семьи (наличие квартир, жилых домов, земельных участков, автомототранспортных средств,  и прочее).

С 01.01.2023 г. Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020  № 199  утратил действие, в Российской Федерации введено  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, включающее в себя в том числе ежемесячную денежную выплату. Условия предоставления ежемесячного пособия аналогичны правилам предоставления  ежемесячной  денежной  выплаты.

Указом установлен переходный период: право на ежемесячную денежную выплату сохраняется до окончания периода, на который она была назначена, или до назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и предоставляется в порядке и на условиях, действовавших до 01.01.2023.

Также рассмотрены вопросы о работе по оснащению подразделений противопожарной службы субъектов РФ современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой, а также по развитию деятельности добровольной пожарной охраны и привлечению к участию в ней граждан с учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местностях и об обеспечении соблюдения установленных режимов и ограничений при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности в границах зон затопления и подтопления.