Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.10 2021

Участие уполномоченного Кузбасса во всероссийской научной конференции по правозащитной тематике в Хакасии

Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие во  Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: теория и региональная практика», посвящённой 10-летию институтов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребёнка и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

В конференции приняли участие представители правительства и Верховного Совета Республики Хакасия, уполномоченные по правам человека и ребенка из регионов Сибирского федерального округа, представители научного сообщества, Общественной палаты, прокуратуры, УФСИН, МВД и общественных организаций.

7 октября в  ХГУ имени Н.Ф. Катанова состоялась Пленарная часть конференции, в работе которой приняли участие  Глава Республики Хакасия В.О. Коновалов и председатель Верховного Совета В.Н. Штыгашев.

Глава региона  наградил омбудсменов Хакасии правительственными наградами и отметил: «Главным принципом взаимодействия Правительства республики и уполномоченных всегда было и будет конструктивное сотрудничество, потому что нас связывает общая цель – обеспечение благополучие каждого жителя республики».

После Пленарной части конференция продолжилась в формате секционной работы.

Зоя Николаевна совместно с коллегами-уполномоченными СФО, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, председателем комитета Верховного Совета  по здравоохранению и социальной политике республики и общественными помощниками уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия приняла участие в круглом столе «Защита прав граждан: теория и практика межведомственного взаимодействия».

Участники обсудили темы возможных ограничений  подростков от негативного влияния интернета,  наделение уполномоченных правом законодательной инициативы и правовые аспекты функционирования  частных интернатов для социально-незащищённых категорий граждан. Учитывая актуальность  проблемы контроля за соблюдением прав граждан в негосударственных социальных приютах, уполномоченные приняли решение направить свои предложения, как решение Координационного совета уполномоченных в СФО, в адрес федерального омбудсмена Т.Н.  Москальковой. 

По итогам конференции выйдет сборник статей, который будет размещен в РИНЦ.