Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.08 2021

Уполномоченные Кузбасса и ветераны - на защите прав и свобод человека и гражданина

30 августа 2021 года состоялась рабочая встреча уполномоченного Кузбасса З.Н. Волошиной с председателем Кемеровской региональной общественной организацией ветеранов Н.П. Неворотовой, в рамках которой было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Также на площадке уполномоченного по правам человека аналогичные соглашения с Кемеровской региональной общественной организацией ветеранов подписали уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе В.Д. Богатенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Е. П. Латышенко.

Акцент при подписании соглашений был сделан на проведении совместной информационно-разъяснительной работы среди граждан старшего поколения в связи с участившимися случаями мошенничества. «Надо доводить до старшего поколения, что мошенники используют различные формы воздействия на людей, входят к ним в доверие и оставляют их без средств к существованию. Наша задача защитить людей пожилого возраста от их влияния с помощью рабочих групп, совместных приемов и правового просвещения», - призвал кузбасский омбудсмен.

Стороны определили порядок и формы взаимодействия, договорились предоставлять друг другу информацию о выявленных фактах нарушений и инициировать общественные проверки в соответствии с действующим законодательством.