Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

07.09 2021

Уполномоченный Кузбасса информирует!

Граждане, осуществляющие обязанности опекуна или попечителя возмездно, являющиеся приемными родителями, не могут быть признаны безработными и получать социальную поддержку в виде выплаты пособия по безработице.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных указанной статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ при устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Согласно ст. 152 Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительства над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органами опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Из положений п. 2 ст. 153.1 Семейного кодекса РФ усматривается, что Семейный кодекс РФ разграничивает содержание детей и меры социальной поддержки, то есть предусматривает несколько видов обеспечения для приемной семьи. При этом вознаграждение приемным родителям, денежные средства на содержание детей и меры социальной поддержки – это разные виды обеспечения приемной семьи.

Приемные родители исполняют обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей по договору о передаче на воспитание ребенка в приемную семью на возмездной основе, получая от данного вида деятельности доход, размер которого определяется законом субъекта Российской Федерации.

В связи с этим к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части не урегулированной Семейным кодексом РФ, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона Кемеровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних» вознаграждение приемному родителю устанавливается в размере 4 148 рублей в месяц с учетом районного коэффициента за воспитание каждого приемного ребенка, взятого на воспитание в приемную семью по договору о приемной семье.

Предметом договора о приемной семье являются фактические и юридические действия приемных родителей, связанные, в частности, с воспитанием ребенка, за совершение которых приемные родители получают денежные выплаты.

В ст. 217 Налогового кодекса РФ приведены виды доходов, не подлежащих налогообложению. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечислены в статье 422 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение приемным родителям не относится к предусмотренным ст. 217 и 422 Налогового кодекса РФ видам дохода, освобождаемых от налогообложения и обложения страховыми взносами, следовательно, с указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд РФ перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц (приемных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как период работы.

Являясь стороной договора о приемной семьи, принимаются обязательства по оказанию услуги по воспитанию приемных детей за вознаграждение, то есть выполняется оплачиваемая работа.

В соответствии с положением ст. 2 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» к занятым гражданам относятся граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Таким образом, граждане, осуществляющие обязанности опекуна или попечителя возмездно, являющиеся приемными родителями не могут быть признаны безработными и им не может быть оказана социальная поддержка в виде выплаты пособия по безработице.