Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.05 2023

Уполномоченный КуZбасса помог в восстановлении права на жилое помещение

В адрес кузбасского правозащитника обратился житель г. Кемерово. Заявитель пояснил, что в наследство от отца ему досталась часть жилого дома, рассчитанного на двух хозяев. Ситуация осложнялась также наличием пристроенных помещений, права на которые отцом не были оформлены надлежащим образом. Заявитель на протяжении нескольких лет не мог оформить право собственности на указанное имущество и обратился за помощью к кузбасскому омбудсмену.

В результате совместной работы с территориальным органом Росреестра и Нотариальной палатой Кемеровской области - КуZбасса заявителю разъяснен порядок действий для оформления права собственности на наследуемое имущество, а также он был приглашен на прием в регистрирующий орган для анализа имеющейся у него документации и оказания содействия в составлении заявлений.

Благодаря правозащитнику многолетняя проблема с установлением права собственности заявителем была устранена, право на жилое помещение будет оформлено в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством.