Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.03 2023

Уполномоченный КуZбасса посетил МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Полысаево»

28 февраля 2023 года в рамках Правового экспресса в Полысаевском городском округе уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.В. Чурина совместно с Главой города Р.М. Гильфановым посетили МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Полысаево». Директором учреждения является общественный помощник уполномоченного по правам человека в КуZбассе по Полысаевскому городскому округу З.Ш. Хайлиулина.

Центр работает с 1 ноября 1993 года, но это официальная дата рождения Центра. Первые шаги в этом направлении были сделаны гораздо раньше. В 1988 году областным решением было принято создать социальную службу города Полысаево по обслуживанию одиноких граждан и инвалидов. В 1989 году такая служба была создана, открылось первое отделение социальной помощи на дому.

В настоящее время в состав Центра входит 5 отделений: отделение социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, отделение дневного пребывания, отделение помощи семьи и детям и социально-реабилитационное отделение.

Уполномоченные КуZбасса пообщались с кузбассовцами, которые посещают отделение дневного пребывания и поинтересовались условиями в Центре. Получатели социальных услуг отозвались положительно, так как в учреждении созданы все необходимые условия с учетом их возраста и физических особенностей. Предоставление социальных услуг в данном отделении направлено на поддержание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности и независимости в повседневной жизнедеятельности, интеллектуальной активности, сохранение когнитивных функций и улучшение коммуникативных навыков, а также стабилизацию эмоционального фона и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала получателей социальных услуг.

Зоя Николаевна отметила высокий уровень работы Центра по оказанию помощи пожилым гражданам, инвалидам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Муниципальные учреждения такого формата делают жизнь пожилых людей и инвалидов, семей с детьми насыщенной и яркой, а также избавляют их от чувства одиночества.