Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.08 2022

Уполномоченный КуZбасса посетил МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Крапивинского муниципального округа

2 августа 2022 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина в рамках рабочего визита посетила МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Крапивинского муниципального округа. С учреждением ознакомил директор А.И. Павлова и общественный помощник уполномоченного Н.С. Козутина, которая работает в данном учреждении заведующем отделения дневного пребывания.

Основными видами деятельности Центра являются предоставление социальных услуг на дому, в условиях полустанционара, срочных социальных услуг. Услуги оказываются следующими отделениями: социального обслуживания на дому, дневного пребывания, социально-реабилитационным и срочного социального обслуживания. В каждом из имеющихся отделений предоставляется комплекс профильных услуг по социальному обслуживанию.

Приоритетной формой социальной помощи людям и инвалидам в нестационарных условиях является предоставление услуг на дому. Надомным обслуживанием охвачены городские и сельские территории Крапивинского муниципального округа. Для малобильных получателей социальных услуг, которым необходим непрерывный уход, с 1 марта 2022 года действует «Служба сиделок». В настоящее время 3 сиделки предоставляют социальные услуги 10-ти нуждающимся гражданам.

В отделении дневного пребывания граждане пожилого возраста и инвалиды имеют возможность получить социально-медицинские услуги (массаж, услуги физиотерапии, лечебная физкультура, занятия на тренажерах), социально-психологические услуги (групповые занятия с психологом, тренинги, сеансы), социально-бытовые услуги и социокультурные услуги.  

Благодаря приобретению специализированного оборудования для осуществления деятельности в рамках национального проекта «Демография» созданы условия для проведения как групповых, так и индивидуальных занятий ЛФК, психолога. Также при социально-реабилитационном отделении действует Школа ухода за маломобильными гражданами и Пункт проката технических средств реабилитации.