Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.02 2023

Уполномоченный КуZбасса принял участие в коллегии ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу

8 февраля 2023 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие  в заседании расширенной коллегии ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу. В заседании коллегии приняли участие первый заместитель Губернатора КуZбасса И.В. Середюк, главный Федеральный инспектор  по  Кемеровской  области  –  КуZбассу  И.В.  Колесников,  председатель  Парламента  КуZбасса  А.А. Зеленин,  руководители и представители органов государственной власти, федеральных органов территориальных органов исполнительной власти, общественных организаций, начальники структурных подразделений и учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу.

Основные  итоги  работы  УИС  подвел  начальник  ведомства  генерал-лейтенант  внутренней  службы  К.В. Березнев. В   докладе   было   отмечено,   что   в   2022   году   при   поддержке  Губернатора  КуZбасса   С.Е. Цивилева и Правительства региона в полном объеме выполнено поручение Президента Российской Федерации о создании не менее четырехсот мест для отбывания наказания в виде принудительных работ. Создано 475 мест, из которых: 412 – на базе объектов предприятий и организаций области, 63 места – на базе объектов уголовно-исполнительной системы. В результате создано семь изолированных участков с общим лимитом наполнения 680 мест. 

06.02.2023 Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации». Законом предусмотрено создание единой системы в России, представляющей собой совокупность органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации. Задачами пробации является создание условий для оказания помощи бывшим осужденным в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи. Организация работы в данном направлении зависит от органов уголовно-исполнительной системы, исполнительной и государственной власти субъекта Российской Федерации, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, государственных учреждений службы занятости населения и социального обслуживания. 

После доклада о результатах служебной деятельности, отличившимся сотрудникам уголовно-исполнительной системы были вручены областные и ведомственные награды.

Ресоциализация лиц, находящихся в учреждениях уголовно – исполнительной системы, является одним из приоритетных направлений деятельности уполномоченного по правам человека в КуZбассе.

Омбудсмен Куzбасса З.Н. Волошина проводит постоянную совместную работу с ГУФСИН КуZбасса в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Приоритетными направлениями совместной деятельности является работа по обращениям, в том числе путем проведения личных приемов и прямых телефонных линий с осужденными и их родственниками, а также правовое просвещение, проводимое в рамках правовых марафонов для осужденных как с выездом в исправительное учреждение, так и по видеоконференцсвязи.

Уполномоченный на постоянной основе принимает участие в проекте по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается», в рамках которого осужденным женщинам оказывается помощь в формировании навыков и знаний в различных сферах жизнедеятельности. 

Кузбасский омбудсмен регулярно осуществляет выезды в исправительные учреждения региона с целью контроля за условиями содержания осужденных.  Также уполномоченный КуZбасса является постояннодействующим членом комиссии по вопросам помилования на территории нашего региона.

По итогам коллегии обозначены планы  работы территориального органа на 2023 год. Сотрудничество между уполномоченным и ГУФСИН КуZбасса по соблюдению прав и свобод человека в учреждениях УИС будет продолжено.