Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.12 2020

Уполномоченный Кузбасса принял участие в масштабной образовательной акции - Всероссийский единый урок «Права человека».

15 декабря 2020 года руководитель аппарата уполномоченного Кузбасса И.С. Неведрова и начальник юридического отдела А.Ю. Абрамова в рамках празднования Дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации провели урок «Права человека» в МБОУ «Средняя образовательная школа № 16 имени Романа Георгиевича Цецульникова».

С учащимися 9 и 10 классов сотрудники аппарата разобрали, что такое права человека, рассказали им о высшем нормативном правовом акте нашего государства – о Конституции Российской Федерации, ознакомили школьников с категориями прав, с механизмом защиты прав человека. Также выступили с лекцией об институте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, подробно рассказали, чем может помочь уполномоченный Кузбасса и как к нему обратиться, привели положительные примеры восстановленных прав кузбассовцев и обсудили права и обязанности школьников в форме диалога.

Директор школы Абразумова Ольга Владимировна поблагодарили сотрудников аппарата за информативную лекцию, после проведенного урока были выработаны дальнейшие направления взаимодействия образовательного учреждения и аппарата уполномоченного.  «Такой вид урока необходим для правовой грамотности современных подростков, ведь большинство из них даже не знает, как себя вести в простой ситуации, они должны не только знать свои права, но и нести ответственность за свои поступки», - отметили преподаватели образовательного учреждения.