Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.01 2025

Уполномоченный Кузбасса принял участие в работе научно-практической конференции в Москве

С 23 по 24 января в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проходила XXII Международная конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке». В работе конференции принял участие уполномоченный по правам человека в Кузбассе Василий Викторович Борисов.

Мероприятие является традиционной дискуссионной площадкой, на базе которой проходит обсуждение проблем уголовно-правовой науки и практики применения уголовного закона. В течение двух дней проходило обсуждение актуальных вопросов развития уголовно-правовых институтов в рамках четырех панельных дискуссий:

  • Актуальные вопросы применения норм уголовного закона;
  • Социология уголовного права;
  • Уголовная ответственность за преступления против государственной власти;
  • Цифровое уголовное право.

Завершилось мероприятие подведением итогов и выработкой рекомендаций по дальнейшему развитию уголовно-правовой науки и практики. Участники отметили важность междисциплинарного подхода и комплексного взаимодействия между отраслями права, а также необходимость адаптации законодательства к реалиям XXI века.

В рамках конференции Василий Викторович с коллегами-уполномоченными по правам человека из других регионов встретились с руководителем НОЦ по правам человека Игорем Геннадьевичем Дудко, обсудили вопросы взаимодействия и план предстоящих мероприятий научно-образовательного центра.  

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве был введен с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса РФ в 2001 году. Государство сегодня дает гарантию, что права всех участников уголовного судопроизводства не должны быть нарушены ни на одной из стадий, однако в настоящее время остаются вопросы реализации этих норм.