Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.09 2021

Уполномоченный Кузбасса принял участие в торжественной церемонии инаугурации мэра города Кемерово

15 сентября 2021 года кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в тожественной церемонии вступления И.В. Середюка в должность мэра города Кемерово.

И.В. Середюк был избран Кемеровским горсоветом из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. За него проголосовали 28 из 29 депутатов, присутствовавших на 84 внеочередном заседании Кемеровского городского совета народных депутатов.

Илья Владимирович вступил в должность Главы г. Кемерово в сентябре 2016 года. До того, как стать мэром, И.В. Середюк был заместителем Губернатора Кузбасса по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии. С 2011 года возглавлял Кемеровский район. С 2003 года восемь лет проработал в администрации г. Кемерово, в том числе начальником управления промышленности и потребительского рынка, а с 2006 года был замглавы города.

Согласно Уставу города Кемерово, «полномочия главы города начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы» (статья 42). Таким образом, сегодня у И.В. Середюка прекращаются полномочия, и сегодня же он вступает в должность повторно.