Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.09 2022

Уполномоченный КуZбасса принял участие в торжественном мероприятии, посвященном приведению к присяге курсантов первого курса Кузбасского института ФСИН России

9  сентября  2022  года  уполномоченный   по   правам   человека  в  Кемеровской  области – КуZбассе  З.Н. Волошина приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном приведению к присяге курсантов первого курса ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России.

Торжественная церемония принятия присяги состоялась на Бульваре Героев города Новокузнецка.  В мероприятии приняли участие начальник Управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой А.В. Зеленков, заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу А.В. Юрченко, Глава Новокузнецкого городского округа С.Н. Кузнецов, прокурор г. Новокузнецка А.В. Черевко, представители духовенства и СМИ.

Перед началом торжественной части состоялась рабочая встреча З.Н. Волошиной с начальником Кузбасского института ФСИН России А.Г. Чириковым, в ходе которой стороны обсудили вопросы сотрудничества. Также уполномоченный приняла участие в  пресс-подходе, организованном с привлечением представителей  средств массовой информации, где озвучила основные направления взаимодействия с курсантами и преподавателями института.

Открыл мероприятие начальник Кузбасского института ФСИН России А.Г. Чириков. В этом году на первый курс ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России зачислено 150 курсантов, из них 40 девушек.

Курсанты - первокурсники перед строем своих товарищей по очереди произнесли слова торжественной клятвы.

Первые слова поздравления в адрес курсантов прозвучали от начальника института. Уполномоченный КуZбасса также поздравила курсантов с важным событием, пожелала быть сильными духом, успешными и инициативными, и выразила уверенность что все, кто в этот день принял присягу станут настоящими офицерами.  

В своем выступлении Зоя Николаевна отметила тесное взаимодействие между уполномоченным по правам человека и Кузбасским институтом ФСИН, выстроенное на основании подписанного соглашения о научном сотрудничестве.

 На регулярной основе сотрудники аппарата уполномоченного совместно с курсантами с целью оказания правовой помощи и правового просвещения граждан проводят приемы граждан в рамках юридической клиники.

Ежегодно курсанты и преподаватели института принимают активное участие в конкурсах научных работ, проводимых уполномоченным, и всегда занимают призовые места.

З.Н. Волошина также отметила, что приведением к присяге курсанты принимают на себя высокую ответственность за неукоснительное соблюдение законов Российской Федерации, безопасность государства, защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина.

По окончанию торжественной части мероприятия кузбасский омбудсмен пообщалась с присутствовавшими на мероприятии юнармейцами и обратилась к ним с напутственным словом.