Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.02 2023

Уполномоченный КуZбасса принял участие в заседании коллегии ГУФССП по Кемеровской области - КуZбассу

15 февраля 2023 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в заседании коллегии по итогам деятельности Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - КуZбассу за 2022 год и задачах на 2023 год под председательством руководителя ГУФССП России по Кемеровской области - КуZбассу - главного судебного пристава Кемеровской области - КуZбасса Д.Г. Ткаченко.

В заседании коллегии приняли участие Губернатор КуZбасса С.Е. Цивилев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области - КуZбассу И.В. Колесников, руководители федеральных органов территориальных органов исполнительной власти, представители судейского сообщества, Парламента КуZбасса.

За безупречное несение службы, выполнение особо важных задач, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, С.Е. Цивилев вручил областные награды отличившимся сотрудникам ведомства.

По итогам работы за 2022 год общая сумма задолженности, взысканная судебными приставами-исполнителями ГУФССП, составила 17,6 млрд. руб.

Особое внимание ГУФССП уделяется исполнению социально значимых категорий исполнительных документов, связанных   с обеспечением прав детей на получение алиментов, восстановлением прав и интересов граждан. В 2022 году взыскано более 1,3 млрд. руб. задолженности по алиментам, что на 60% больше, чем в 2021 году. Благодаря  применению к должникам комплекса мер принудительного исполнения, в рамках 630 исполнительных производств 599 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено жилье.      

В 2022 году в рамках 367 исполнительных производств полностью восстановлено нарушенное право работников на получение заработной платы. Взысканная сумма задолженности, которую судебные приставы ГУФССП вернули гражданам, не получившим своевременно заработную плату, составила свыше 21 миллиона рублей.                                        

В рамках Соглашения между уполномоченным КуZбасса и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - КуZбассу налажено сотрудничество в сфере соблюдения и восстановления прав и свобод граждан. Одной из важных формой взаимодействия является оказание помощи гражданам при рассмотрении их жалоб.

В 2022 году в адрес уполномоченного поступило 81 обращение жителей региона по административному праву с жалобами на действия судебных приставов. Основные вопросы, с которыми кузбассовцы обращались к уполномоченному, касались работы судебных приставов–исполнителей, несвоевременности принимаемых мер, незаконного вынесения постановлений об окончании исполнительного производства, недостаточного внутреннего контроля.

Также к уполномоченному поступали обращения с просьбой об оказании содействия в уменьшении размера взыскания. Чаще всего такие обращения направляли пенсионеры. На постоянном контроле уполномоченного КуZбасса также находятся обращения с вопросами о взыскании алиментов и задолженности по ним.

По всем обращениям в соответствии c Федеральным законом от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» и Законом Кемеровской области - КуZбасса от 20.11.2020 № 131-ОЗ "Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе" оказано содействие.  

На судебных приставов-исполнителей, как на лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных актов, возложена огромная ответственность, ведь именно от их эффективной работы зависит восстановление нарушенных прав граждан.