Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

29.11 2022

Уполномоченный КуZбасса принял участие в заседании Правительства Кемеровской области − КуZбасса

28 ноября 2022 г. уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании Правительства КуZбасса, на котором рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон Кемеровской области - КуZбасса «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Законопроект предусматривает внесение окончательных изменений в областной бюджет 2022 года.

Также были рассмотрены законопроекты о внесении изменений в региональные законы «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения» и «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних».


Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы, находящиеся на особом контроле Правительства региона. В том числе -  о принятых мерах по обеспечению судебных участков мировых судей залами судебных заседаний; о принятых дополнительных мерах по обеспечению медицинских работников, прежде всего в сельских и городских поселениях с небольшим числом жителей, жилыми помещениями; о предоставлении интернет-порталу «Книга памяти блокадного Ленинграда» содержащейся в архивных документах информации о лицах, проживавших в г. Ленинграде в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе умерших либо эвакуированных из г. Ленинграда в другие регионы. Также заслушаны доклады по вопросу создания образовательной инфраструктуры с учетом прогнозной потребности населения КуZбасса и о реализации программы патриотического воспитания в образовательных организациях региона в разрезе муниципальных образований и образовательных организаций.

На заседании рассмотрели вопросы о мерах социальной поддержки, в том числе о сохранении установленных критериев и условий назначения нуждающимся в поддержке семьям ежемесячных денежных выплат и об обеспечении детей-сирот жильем в 2022 году, а также программе реализации жилищных сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам на 2023 год. План ввода жилья для детей-сирот, установленный на 2022 год будет реализован в полном объеме, до конца года жильем будут обеспечены 700 человек. В 2022 году гражданам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдано 122 сертификата для получения льготной выплаты на приобретение жилья, в 2023 году будет выдано 200 сертификатов.

Заседания Правительства КуZбасса проходят на постоянной основе. Участие кузбасского омбудсмена в заседаниях регионального Правительства будет продолжено.