Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

12.05 2023

Уполномоченный КуZбасса присоединился к международной акции «Сад памяти»

12 мая 2023 года, в преддверии «Всероссийского дня посадки леса»,   руководитель аппарата уполномоченного КуZбасса И.С. Неведрова,  сотрудники юридического отдела совместно с Кемеровским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Д.В. Гетьманом  и сотрудниками прокуратуры приняли участие в мероприятии по посадке саженцев деревьев.

В Центральном районе города Кемерово на территории новой набережной реки Томь участники высадили саженцы сосен, которые станут частицей памяти о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

Посадка деревьев совместно с органами прокуратуры носит традиционный характер. В 2020 году мероприятие проводилось в рамках акции «Деревья Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2021 году было приурочено к  300-летию со дня образования органов прокуратуры. В этом году присоединились к международной акции «Сад памяти».

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году по инициативе автономной некоммерческой организации «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 

В Кузбассе акция «Сад памяти» проходит с 2020 года. Деревья высаживаются в память о 138 938 кузбассовцах, погибших в боях Великой Отечественной войны. С момента проведения акции в регионе уже высажено почти 1,5 миллиона деревьев, в этом году в Кузбассе планируют высадить более 460 тысяч деревьев. Акция включена в региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».