Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

28.04 2022

Уполномоченный КуZбасса присоединился к Всекузбасскому уроку памяти

28 апреля 2022 года ведущий консультант - юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе Н.В. Зюрина провела урок патриотического воспитания на тему «Добровольчество в России» для обучающихся седьмых классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 50 имени Бабенко Алексея Алексеевича».

Большое внимание в ходе урока было уделено истории создания добровольчества и волонтерства в России, а также его современным направлениям. В интерактивной беседе с учащимися обсудили направления волонтерских движений, а также для чего люди занимаются волонтерством.

Отдельно затронули роль добровольцев в годы Великой Отечественной войны, а также значение волонтерских движений в оказании помощи жителям Луганской и Донецкой народных республик.

В заключение урока сотрудник аппарата кузбасского омбудсмена сделала акцент на том, какую посильную помощь могут оказать подростки в это непростое время и как организовать отряды волонтеров.

Уроки памяти проходят по всему КуZбассу. Накануне Дня Победы юным кузбассовцам рассказывают о подвигах советских солдат, интересных фактах из биографий героев, переломных сражениях Великой Отечественной войны.