Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.05 2023

Уполномоченный КуZбасса провел круглый стол в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»

10 мая 2023 года З.Н. Волошина и ведущий консультант – юрисконсульт Н.В. Зюрина провели круглый стол на тему «Профилактика противоправного поведения в молодежной среде».

В мероприятии, проходившем в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия», приняли участие обучающиеся десятого класса МБОУ «Лицей № 62».

В своем выступлении Зоя Николаевна рассказала об основных направлениях деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе, о функционировании интернет-сайта уполномоченного КуZбасса, аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, созданных в целях обеспечения доступности для обращений граждан и более массового информирования о своей деятельности, а также об издании ежегодного доклада о деятельности кузбасского омбудсмена. Зоя Николаевна сделала акцент на важности патриотического воспитания, на ответственном поведении молодого поколения,  предупредила о наиболее распространенных мошеннических схемах, в том числе о работе так называемых «недобросовестных юристов».

Сотрудник аппарата уполномоченного познакомила учащихся с основными правами человека и гражданина, закрепленными в Конституции Российской Федерации.  В интерактивной форме обсудили содержание каждого права человека и гражданина применительно к жизненным ситуациям, а также ограничение каждого права противостоящей ему обязанностью или ответственностью.

В ходе круглого стола внимание было акцентировано на ответственном поведении несовершеннолетних в социальных сетях и мессенджерах, а также об уголовной ответственности за распространение информации, содержащей призывы к терроризму, экстремизму и информации, унижающей и дискриминирующей людей по какому – либо признаку.

В завершение мероприятия правозащитники ответили на вопросы, интересующие учащихся.

Зоя Николаевна пожелала ребятам успехов в учебе и дальнейшего успешного поступления в высшие учебные заведения в соответствии со своим призванием, и быть настоящими патриотами и достойными гражданами своей Родины.