Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.09 2021

Уполномоченный Кузбасса провел Всероссийский урок права, приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

6 сентября 2021 года в рамках проведения Всероссийского единого урока «Права человека» уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина совместно с прокурором Кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях К.В. Топорковым провели лекцию о профилактике деструктивных явлений в молодежной среде среди студентов факультета социально-культурных технологий ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры».

Данная лекция была приурочена к 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением.

В начале лекции З.Н. Волошина рассказала об основных направлениях работы уполномоченного Кузбасса, подробно осветив правовое просвещение молодого поколения, которое включает в себя, в том числе, организацию и проведение конкурсов студенческих работ «Права человека в современном обществе», в котором принимают участие на постоянной основе студенты ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» и занимают призовые места.

Также кузбасский омбудсмен затронула тему вакцинации, которая носит добровольный характер, но так необходима для выработки коллективного иммунитета, и призвала студентов реализовать свое избирательное право на предстоящих выборах, которые будут проходить в период с 17 по 19 сентября 2021 года.

К.В. Топорков подробно остановился на проблеме терроризма как угрозе общества, раскрыл такие понятия как признаки и цели терроризма, способы совершения террористических актов, типичные виды терактов в России. Вся информация была представлена в брошюре, с которой ознакомили студентов.  

В заключении лекции состоялся диалог студентов и должностных лиц, в ходе которого студентами задавались такие вопросы, как «Когда в последний раз были террористические акты на территории Кузбасса», «В какой стране больше всего происходит терактов», «Как бороться с терроризмом», «Когда будет проходить следующий конкурс студенческих работ». Такой формат общения со студентами необходим для расширения знаний в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, для формирования у студентов отрицательного отношения к терроризму и воспитания чувства ответственности за судьбу человечества.