Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.09 2021

Уполномоченный Кузбасса проверил Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов

9 сентября 2021 года уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина посетила Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания «Журавлевский дом-интернат для престарелых и инвалидов». С работой учреждения ознакомила директор учреждения З.А. Скипина.

Основным видом деятельности учреждения является социальное обслуживание граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов (с 18 лет). Жилой корпус дома-интерната рассчитан на 110 мест.

В 2016 году после капитального ремонта был открыт корпус отделения милосердия на 7 мест, а в 2017 году второй корпус на 10 мест. В 2019 году были полностью заменены водопроводные системы, осуществлён ремонт главного здания дома-интерната, отремонтировано асфальтное покрытие на территории. В 2020 году введена в эксплуатацию газовая отопительная котельная, проводятся работы по обновлению покрытия крыши главного здания и столовой.

В настоящее время в доме-интернате проживает 105 человек, из них 44 мужчины и  61 женщина. 69 постояльцев являются инвалидами, 24 постояльца являются немобильными.

З.Н. Волошина проверила все корпуса на территории учреждения, пищеблок, процедурный кабинет, кабинеты физкультурно-оздоровительного лечения, отделение милосердия. Побеседовала с проживающими, жалоб и обращений в адрес уполномоченного не поступило. В основном граждане проживают достаточно долгое время в данном учреждении, во время личной беседы с уполномоченным все проживающие отметили, что в доме-интернате созданы домашние условия, хорошее отношение персонала, питание и уход.

В преддверии предстоящих выборов уполномоченный обсудил с директором условия для реализации избирательных прав проживающих в учреждении. З.А. Скипина довела до сведения, что 17 сентября 2021 года на территории учреждения будет работать выездная участковая избирательная комиссия, проголосуют 83 человека и сотрудники учреждения. Остальные проголосуют по месту прикрепления.

Также с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки был затронут вопрос вакцинации. В ГАУ «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» вакцинировано 104 человека из 105 проживающих и 74 сотрудника.