Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.05 2022

Уполномоченный КуZбасса расширяет взаимодействие в области защиты трудовых прав кузбассовцев

19 мая 2022 состоялась рабочая встреча уполномоченного КуZбасса З.Н. Волошиной и председателя Кемеровского областного союза организаций профсоюзов О.В. Маршалко, на которой подвели итоги взаимодействия в 2021 году и определили основные направления сотрудничества по защите конституционных прав кузбассовцев в сфере трудовых отношений. В приветственном слове стороны поздравили друг друга со 100-летием со дня образования Пионерской организации.

Зоя Николаевна вручила Олегу Васильевичу доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе, в котором изложены проблемы, результаты и оценка состояния прав человека на территории региона за 2021 год.

Также в рамках рабочей встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии на принципах соблюдения требований нормативных правовых актов, прав и законных интересов граждан и организаций, безвозмездности и конфиденциальности. Главной задачей как уполномоченного КуZбасса, так и профсоюзной организации является защита прав людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, чьи права были нарушены. Для более эффективной работы необходимо на постоянной основе обмениваться информацией, совместно рассматривать обращения кузбассовцев и находить пути решения изложенных проблем. Подписанное соглашение утвердит сложившуюся практику совместной работы и позволит кузбасскому правозащитнику расширить способы защиты жителей региона в сфере трудовых отношений.