Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.06 2022

Уполномоченный КуZбасса вошел в состав комиссии Пенсионного фонда

21 июня 2022 года в Отделении ПФР по Кемеровской области-КуZбассу состоялось первое заседание комиссии по совершенствованию качества предоставления услуг и клиентского обслуживания. Уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в работе Комиссии.

В состав Комиссии вошли представители Отделения ПФР по Кемеровской области, министерства социальной защиты населения КуZбасса, Общественной палаты Кемеровской области – КуZбасса, Федерации профсоюзных организаций КуZбасса, председатель Кемеровской региональной организации ветеранов, руководитель Регионального центра финансовой грамотности КуZбасса.

Открыл работу Комиссии управляющий Отделением ПФР по Кемеровской области – КуZбассу В.Г. Трепаков с информацией о ключевых показателях Отделения. В рамках Концепции трансформации социальной сферы (распоряжение Правительства РФ № 431-Р от 20.02.2021) в КуZбассе успешно реализуются три главных цели цифровой трансформации – оперативность, удобство, адресность.

Об организации работы по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет по указу Президента РФ от 31.03.2022 г. № 175 рассказала заместитель управляющего О.И. Фалалеева. На текущий момент в КуZбассе ежемесячная денежная выплата назначена более 61 тысяче детей, заявления рассматриваются своевременно, выплата назначается в 10-дневный срок.

Также на заседании рассмотрели вопрос о проведении пилотного проекта по организации информационного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации при предоставлении государственных услуг в рамках «одного окна» с 1 июня 2022 года (постановление №67п/12 от 25.04.2022). Целью данного проекта является повышение эффективности организации предоставления государственных услуг территориальными органами ПФР и ФСС. В рамках проекта предусмотрено предоставление государственных услуг, предоставляемых ПФР - информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста и прием заявления о доставке пенсии - через территориальные органы ФСС, а государственных услуг, предоставляемых ФСС - предоставление путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации - через территориальные органы ПФР.

По итогам первого заседания Комиссии ее участники выразили готовность содействовать работе ПФР и направлять свои предложения для повышения качества обслуживания клиентов. Все поступившие предложения Комиссии будут учитываться Отделением ПФР при развитии системы услуг. Заседания Комиссии будут проводиться на постоянной основе, один раз в квартал.