Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.10 2020

Уполномоченный Кузбасса выступил на заседании круглого стола, проходившего на площадке Парламента.

21 октября уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании круглого стола «Кадры в муниципальных образованиях» в рамках проектной сессии «Перспективы развития малых городов Кузбасса. Синергия бизнеса и власти в интересах развития местной экономики» онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни».

 Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи на площадке  Парламенте Кузбасса.

Организатором  дискуссии выступили комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента, управление кадров и государственной службы Правительства Кузбасса, Совет муниципальных образований Кузбасса.

В работе круглого стола приняли участие представители региональных органов государственной власти, администраций и Советов народных депутатов муниципальных образований Кузбасса, научные сотрудники и представители общественных организаций.

Кузбасский уполномоченный в своем выступлении затронула тему гарантий и статуса муниципальных служащих.

Участники поделились опытом реализации кадровой политики, проанализировали лучшие практики и нормативно-правовую основу кадровой политики других субъектов Российской Федерации, обсудили перспективы развития кадрового потенциала муниципалитетов, а также отметили ряд основных проблем формирования кадрового состава муниципальных образований.

На круглом столе была согласована общая позиция в понимании основных направлений реализации задач развития и совершенствования кадрового обеспечения муниципалитетов в регионе. Участники мероприятия отметили необходимость разработки программных и нормативных документов в соответствии с задачами модернизации системы муниципального устройства и местного самоуправления в целях реализации принципа единства публичной власти в Российской Федерации.

По итогам заседания круглого стола принята резолюция,   в которой указано, что одной  из важнейших задач реализации Концепции должно стать совершенствование механизма финансирования развития кадрового потенциала, а также закрепления дополнительных государственных гарантий, предоставляемых муниципальным служащим, меры материального и нематериального стимулирования