Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.07 2021

Уполномоченный Кузбасса заключил соглашение о взаимодействии с Избирательной комиссией Кемеровской области

16 июля 2021 года состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошиной  и председателя Избирательной комиссии  Кемеровской области – Кузбасса С.А. Демидовой, в рамках которой было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия и взаимного обмена информацией между сторонами в целях реализации контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов, референдума в соответствии с действующим законодательством, мониторинга реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Стороны считают необходимым объединить усилия для согласованного участия по выработке и реализации решений, направленных на обеспечение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. При этом стороны признают, что работа по достижению поставленной цели должна носить комплексный характер, с привлечением общественных (в том числе правозащитных) организаций, государственных и общественных институтов, средств массовой информации.

Кроме того, в рамках рабочей встречи были определены основные направления взаимодействия и сотрудничества в рамках избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную думу  в сентябре 2021 года.