Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.09 2021

Уполномоченный по правам человека в Кузбассе принял участие в брифинге представителей СМИ

20  сентября  2021  года   уполномоченный   по  правам  человека  в  Кемеровской  области  -  Кузбассе   З.Н. Волошина приняла участие в брифинге для представителей СМИ по итогам общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Мероприятие прошло в Общественном штабе по наблюдению за выборами, где в течение трех дней голосования была сконцентрирована вся информация по видеонаблюдению с избирательных участков.

В  мероприятии  приняли  участие председатель Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса А.И. Юдина, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса» В.А. Овчинников, а также эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) О.В. Иванников.

А.И. Юдина рассказала представителям СМИ о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами, работе общественных наблюдателей в процессе видеонаблюдения в период проведения выборов и вопросах, поступающих на «горячую линию» Общественного штаба.

В.А. Овчинников осветил вопросы, с которыми общественные эксперты столкнулись за время проведения голосования.

Зоя Николаевна рассказала о работе уполномоченного по правам человека и его аппарата по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан на территории Кузбасса в период подготовки и проведения выборов.  Особое внимание уполномоченным уделялось доступности голосования для избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья и вопросам организации процедуры голосования маломобильных категорий граждан на дому, а также лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Эксперт НОМ О.В. Иванников отметил, что благодаря тому, что в Кузбассе за выборами следили сразу три института: уполномоченный по правам человека, Общественная Палата и сама избирательная комиссия, выборы прошли законно, честно, открыто, под контролем общественности.