Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.02 2021

Уполномоченный по правам человека в Кузбассе принял участие в областном семинаре «Перспективы и проблемы социального доверия»

25 февраля 2021 года кузбасский правозащитник З.Н. Волошина приняла участие в областном семинаре для руководителей и сотрудников образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Перспективы и проблемы социального доверия». В мероприятии также приняли участие И.Ф. Федорова - председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, И.А. Крым – председатель Регионального отделения Союза женщин России – Союза женщин Кузбасса, И.Н. Раззоренова – директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде в ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». Также приняли участие представители Прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса и ГУ МВД России по Кемеровской области. В режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители учреждений общего образования, среднего профессионального образования и высших учебных заведений.

Актуальность данного семинара в настоящее время обусловлена проявлением протестной активности населения с привлечением  к  участию в несанкционированных митингах подростков и молодежи.

И.Ф. Федорова в своем приветственном обращении отметила актуальность и важность поднимаемых тем и проблем на семинаре, рассказала о правовом просвещении школьников, о мерах социальной поддержки семьям с детьми.

И.А. Крым рассказала о важности сохранения семейных ценностей и традиций как средства предупреждения негативного поведения подростков.

Кузбасский омбудсмен призвал слушателей к необходимости выстраивания диалога с подрастающим поколением и налаживанию  с ними высокого уровня социального доверия.  Также З.Н. Волошина отметила, что в соответствии с Законом  «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области — Кузбассе», кузбасский омбудсмен способствует правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Этому направлению кузбасский правозащитник  уделяет особое внимание.

Большое внимание уделяется работе в этом направлении со студентами и  обучающимися средних образовательных учреждений. С этой целью проводятся лекции в рамках урока «Права человека». Такой вид урока необходим для правовой грамотности современных подростков, ведь большинство из них даже не знает, как вести себя в той или другой ситуации. Подростки должны не только знать свои права, но и нести ответственность за свои поступки.

З.Н. Волошина сделала акцент на том, что именно незнание закона приводит к нарушению прав граждан в различных сферах жизни. И дети здесь самая незащищенная группа граждан, поэтому важно вести диалог с детьми и заниматься правовым просвещением нашего молодого поколения.