Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.12 2021

Уполномоченный принял участие в заседании Парламента Кузбасса

15.12.2021 года кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в двадцать девятом заседании Парламента Кузбасса.

На повестке заседания были рассмотрены 18 вопросов.

Депутаты рассмотрели  во втором чтении проекты региональных законов «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Основные приоритеты бюджета – это повышение качества жизни жителей области, поддержание уровня социальной обеспеченности, поддержка и стимулирование экономики, развитие инфраструктуры.

Также на заседании был рассмотрен законопроект, предлагающий внести изменения в статью 2 регионального закона «О налоге на имущество организаций» и в региональный закон «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения».  Его цель – поддержка предпринимателей, бизнес которых пострадал от действия ограничительных мер по противодействию распространению коронавируса.

По упрощенной системе налогообложения в два раза снижены ставки налога. Также владельцы торгово-офисной недвижимости, которые снизили в этом году арендную плату для своих арендаторов, смогут уменьшить размер налога на имущество организаций на сумму снижения аренды.

Воспользоваться льготами могут представители из сфер дополнительного образования; продуктов питания и напитков, искусства и организации развлечений, парикмахерские и салоны красоты, демонстрации кинофильмов, организации конференций и выставок, физкультурно-оздоровительной деятельности, гостиничного бизнеса, туризма и других.

Меры поддержки коснутся 1400 организаций и почти 2,5 тысячи кузбасских предпринимателей.

Льготы распространятся на период с 1 января 2021 года, поэтому предприниматели, которые уже оплатили налоги, смогут уточнить размер компенсации и вернуть из бюджета часть ранее оплаченных средств.