Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.01 2023

Уполномоченным КуZбасса восстановлены жилищные права жителя региона

К уполномоченному КуZбасса обратилась гр. П. по вопросу нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также бездействия администрации муниципального образования КуZбасса.

В результате рассмотрения обращения было установлено, что в жилом доме, в котором проживает заявитель, разрушилось потолочное перекрытие, управляющей компанией был  выполнен ремонт деревянного перекрытия, однако разрушения полностью устранены не были. В связи с этим граждане неоднократно обращались в администрацию муниципального образования, но проблема не разрешалась.

По поручению уполномоченного, в рамках рассмотрения обращения сотрудниками аппарата был осуществлен выезд по адресу проживания заявителя с целью выявления и установления нарушений жилищного законодательства. По итогам выезда З.Н. Волошина незамедлительно обратилась в Прокуратуру Кемеровской области – КуZбасса для оказания содействия в решении сложившейся ситуации и принятия мер прокурорского реагирования.

В результате проверки прокуратурой района совместно с Государственной жилищной инспекцией Кузбасса в октябре 2022 года был произведен осмотр квартиры заявителя, при котором выявлено провисание чердачного перекрытия с частичным отслоением штукатурного и отделочного слоя, в местах примыкания перекрытия установлены отслоения штукатурного слоя, на потолке частично имеются трещины. Кроме того, в коридоре, ванной и спальной комнатах квартиры заявителя выявлены трещины с частичным отслоением отделочного слоя.

Было установлено, что управляющей компанией в нарушение жилищного законодательства и Правил и норм технической эксплуатации, не выполнена обязанность по ремонту чердачных перекрытий в многоквартирном доме (далее МКД).

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района директору управляющей компании вынесено представление. В прокуратуре КуZбасса проведено совещание по вопросам принятия мер по обеспечению безопасных условий проживания жильцов дома. На совещании обсуждались проблемные вопросы, связанные с длительностью устранения нарушенных прав заявителя, а также разработан комплекс мероприятий, выполнение которых будет находиться на контроле прокуратуры области.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности жильцов квартиры, в которой проживает  гр. П., управляющей компанией установлены дополнительные распорки для усиления потолочного перекрытия. В администрацию муниципального образования направлено письмо о необходимости выделения финансирования на проведение капитального ремонта чердачного перекрытия МКД, проведения обследования с целью рассмотрения вопроса о признании МКД аварийным и подлежащим сносу.

Таким образом, благодаря совместной работе кузбасского омбудсмена и прокуратуры КуZбасса были устранены нарушения жилищных прав граждан, проживающих в МКД.

Уполномоченным КуZбасса неоднократно в ежегодных докладах делался акцент на недопустимость нарушений жилищных прав, подвергающих опасности жизнь и здоровье кузбассовцев.