Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.09 2022

«Урок права» в кузбасской школе

16 сентября 2022 года ведущий консультант - юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе     Н.В. Зюрина в рамках масштабной акции Всероссийский единый урок «Права человека» провела урок на тему «Институт уполномоченных по правам человека в РФ и в Кемеровской области – КуZбассе: история создания».

В «Уроке права» приняли участие учащиеся девятых классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 имени Романа Георгиевича Цецульникова».

В начале урока Н.В. Зюрина рассказала об истории создания института уполномоченного в Российской Федерации и в КуZбассе, а также об основных направлениях деятельности.

Также сотрудник аппарата познакомила учащихся с основными правами человека, закрепленными как Всеобщей Декларацией прав человека, так и в Конституции Российской Федерации.  В интерактивной форме со школьниками обсудили различие прав человека и гражданина, а также   обязанности гражданина, закрепленные законодательством РФ.

В виде игры смоделировали ситуации, характеризующие утверждение «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого».

В ходе урока был сделан акцент на ответственном поведении несовершеннолетних в социальных сетях и мессенджерах, а также об уголовной ответственности за распространение информации, содержащей призывы к терроризму, экстремизму и информации, унижающей и дискриминирующей людей по какому – либо признаку (национальность, вероисповедание, физические особенности, политические убеждения и т.д.).

В завершении урока сотрудник аппарата уполномоченного рассказала ребятам о мошенниках в области оказания юридических услуг и как предостеречь от них пожилых родственников.