Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.11 2021

«Урок права» в средней образовательной школе города Кемерово

24 ноября 2021 года ведущий консультант - юрисконсульт уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе     Н.В. Зюрина провела «урок права» для обучающихся девятых классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 50 имени Бабенко Алексея Алексеевича», в рамках единого дня правовой помощи детям.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе мероприятие проводилось в формате видеоконференцсвязи.

Н.В. Зюрина рассказала об основных направлениях деятельности уполномоченного по правам человека в  Кузбассе,  Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, а также о правах человека и гражданина, закрепленных во Всеобщей Декларации прав человека и Конституции Российской Федерации. 

Отдельное внимание было уделено правам лиц с ограниченными возможностями здоровья и другим категориям лиц, которые нуждаются в социальной поддержке государства.

В заключение урока сотрудник аппарата обратила внимание обучающихся на их ответственное поведение в социальных сетях и мессенджерах, а также напомнила об уголовной ответственности за распространение информации, содержащей призывы к терроризму, экстремизму и информации, унижающей и дискриминирующей людей по какому – либо признаку (национальность, вероисповедание, физические особенности, политические убеждения и т.д.).

Единый день правовой помощи детям, приуроченный к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, проводится ежегодно 20 ноября с 2013 года.