Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.06 2022

В аппарате кузбасского омбудсмена прошло обучение по гражданской обороне

2 июня 2022 года в аппарате кузбасского омбудсмена в рамках плана проведения занятий по гражданской обороне состоялось рабочее совещание, на котором сотрудники аппарата уполномоченного КуZбасса прошли обучение на тему «Лесные пожары».

До сотрудников доведена информация о причинах возникновения лесных пожаров, их видах и правилах поведения в случае нахождения в зоне лесного пожара, также продемонстрирован фильм «Лесной десант».

По данным департамента лесного комплекса, в 2022 году 60%  лесных пожаров случились из-за нарушения кузбассовцами  правил пожарной безопасности в лесах, в остальных случаях огонь перекинулся с территорий, где люди выжигали сухую траву.

Напоминаем, ежегодно, с 15 апреля по 1 июня, в КуZбассе для защиты леса, жилых домов и людей от возгораний вводится особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрены штрафы. В период действия режима строго запрещается использование открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ.