Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

07.10 2021

В ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу стартовал проект «Жизнь продолжается»

6 октября 2021 года руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе И.С. Неведрова и ведущий консультант–юрисконсульт Н.В. Зюрина, совместно с ведущим консультантом-юрисконсультом уполномоченного по правам ребенка в Кузбассе А.А. Кучиной, помощником начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе И.А. Хохловой, представителями Союза женщин Кузбасса во главе с председателем И.А. Крым приняли участие в открытии проекта «Жизнь продолжается» в ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу.

Исправительное учреждение также посетили специалисты Центра народного творчества Кузбасса, Кузбасского медицинского колледжа и Кузбасского художественного колледжа.

Сотрудники кузбасских правозащитников провели правовую консультацию для женщин, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении по вопросам семьи и детства, жилищным, а также социальным вопросам. В беседе женщины смогли задать все беспокоящие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Обращения, требующие дополнительного изучения, приняты в работу и находятся на личном контроле кузбасского омбудсмена до полного их разрешения.

Проект по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению организован по инициативе   председателя   Совета   по   вопросам   попечительства   в   социальной  сфере   Кузбасса    А.Е. Цивилевой. Первый этап проекта «Жизнь продолжается» проходил в ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу. Его торжественное закрытие состоялось 27 мая 2021 года.

В этом году помимо традиционных мастер-классов по обучению навыкам изготовления утилитарных изделий под руководством ведущих мастеров Кузбасса началась работа по созданию клубных формирований по направлениям - народное творчество и культурно-досуговая деятельность.

Планируется шесть объединений: хореографическая студия, ансамбль народной песни, студии эстрадного вокала, инструментальный ансамбль, медиа-группа и студия декоративно-прикладного искусства.

Координаторы из Центра народного творчества Кузбасса помогли участникам разобраться в теоретических вопросах выбранного направления и попробовать все на практике. Кроме того, в рамках мастер-классов девушки познакомились с разновидностями и стилями техники «декупаж», узнали о линогравюре как форме высокой печати и приступили к изготовлению варежек в технике мокрого валяния.

Преподаватели Кузбасского медицинского колледжа на встрече под девизом «Будь красивой!» обратили внимание на отношение к здоровью, здоровый образ жизни.

Проект «Жизнь продолжается» показал свою эффективность в работе с женщинами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Работа в данном направлении и участие кузбасского омбудсмена в проекте будет продолжена.

По завершении всех мероприятий в рамках проекта, государственные правозащитники совместно с помощником  начальника  ГУФСИН  И.А.  Хохловой  и  начальником   исправительного   учреждения   А.А. Моргуновым посетили столовую, библиотеку, производственный сектор колонии по пошиву одежды и отряды.