Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.01 2023

В исправительной колонии КуZбасса прошло заседание административной комиссии и личный прием осужденных

19 января 2023 года в ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу проведена административная комиссия и комплексный прием осужденных по личным вопросам. В работе комиссии приняли участие руководитель аппарата уполномоченного КуZбасса И.С. Неведрова, помощник  начальника  ГУФСИН  России  по  Кемеровской  области  -  КуZбассу  по  соблюдению  прав  человека  в  УИС И.А. Хохлова, начальник управления по взаимодействию с УИС Администрации Правительства Кузбасса А.В. Зеленков, председатель комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области – КуZбасса С.А. Моисеенко, помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу по организации работы с верующими Г.В. Курлюта,    и.о. Кемеровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Д.М. Новиков, заместитель председателя наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Кемеровской области Н.В. Вострикова, начальник исправительного учреждения Р.В. Бочарников.

На административной комиссии рассматривались вопросы замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и перевода в облегченные условия отбывания наказания. Все осужденные были поддержаны административной комиссией.

В рамках личного приема обратились осужденные с вопросами предоставления жилья и оформления инвалидности. По данным вопросам были даны ответы согласно действующего законодательства Российской Федерации. Одно обращение от осужденного с просьбой проинформировать об очередности предоставления жилого помещения по договору социального найма как ребенку-сироте в Мысковском городском округе принято в работу для направления запроса в компетентные органы.

Посещение колонии совпало с христианским праздником Крещением Господним. До начала работы комиссии состоялось торжественное открытию звонницы на территории исправительного учреждения и освещение Крещенской купели, подготовленной осужденными. Все желающие осужденные, не имеющие медицинских противопоказаний, смогли окунуться в освященной купели. После купания осужденным был предложен горячий сладкий чай с печеньем.

Кроме того, для участников мероприятия была проведена дегустация продукции и представлена выставка изделий, производимых в исправительном учреждении. Предприятие учреждения по основному виду деятельности специализируется на производстве маргарина, швейной продукции, металлообработки и деревообработки.