Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.04 2023

В колонии строгого режима ИК-43 ГУФСИН России по Кемеровской области-КуZбассу проведен День открытых дверей

18 апреля 2023 года начальник юридического отдела уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZзбассе А.Ю. Абрамова с представителями Кемеровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу и Общественной наблюдательной комиссии в День открытых дверей посетили колонию особого режима ИК-43.

В рамках рабочего визита правозащитники приняли участие в административной комиссии. На комиссии было рассмотрено 2 ходатайства об изменении вида исправительного учреждения и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, которые были поддержаны членами комиссии и будут направлены в суд.

После административной комиссии встретились с родственниками осужденных и рассказали о направлениях своей деятельности. Жалоб в адрес уполномоченного КуZбасса не поступило. 

День открытых дверей – дополнительная возможность для осужденных встретиться со своими близкими людьми. Право на дополнительное свидание имеют положительно характеризующиеся осуждённые. Главной целью данного мероприятия является поддержание социально полезных связей и формирования объективного мнения об условиях отбывания наказания в исправительном учреждении.