Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.11 2022

В КуZбассе прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи

17 ноября 2022 года в Государственной научной библиотеке КуZбасса им. В.Д. Федорова консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе М.В. Катунина приняла участие в проведении Единого дня оказания бесплатной юридической помощи.

Граждане получили консультации по самым волнующим вопросам, в том числе связанным с перерасчетом пенсии, правами инвалидов на социальные льготы, погашением кредита, приватизацией земельного участка, возмещением морального вреда, оспариванием завещания и другими.

В устной форме были даны полезные и обстоятельные рекомендации, как юридически верно поступить в той или иной жизненной ситуации, чтобы защитить свои права, интересы, сохранить деньги, имущество, решить конфликтные ситуации, не доводя дело до суда, потратив при этом как можно меньше сил, времени и средств.

Мероприятия по правовому просвещению граждан содействуют реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Кемеровской области «Об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации» и проходят в главной библиотеке КуZбасса постоянно.

Посетив сектор правовой и социальной информации библиотеки, возможно получить квалифицированную помощь юриста в решении насущных проблем, а также изучить варианты получения информационной поддержки главной библиотеки КуZбасса при возникновении трудной жизненной ситуации.