Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.09 2021

В Кузбассе состоялось мероприятие «Внимание! Мошенники!» приуроченное у празднованию Дня финансиста

8 сентября 2021 года начальник юридического отдела уполномоченного по правам человека в Кузбассе А.Ю. Абрамова приняла участие в мероприятии «Внимание! Мошенники!», приуроченное к празднованию Дня финансиста на площадке ГАУК «Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова». Мероприятие проходило с участием территорий Кузбасса, которые слушали информацию в формате видеоконференцсвязи.

Заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по Кемеровской области В.В. Князев подробно рассказал о наиболее часто встречаемых схемах обмана, привел примеры реальных уголовных дел в отношении мошенников и проинформировал, как себя нужно вести, чтобы не стать их жертвой.

А.Ю. Абрамова довела до слушателей, что одним из приоритетных направлений деятельности уполномоченного является правовое просвещение в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина и обратила внимание на то, что на территории Кузбасса с 2019 года выявлена проблема, связанная с качеством оказания правовой помощи.

В адрес уполномоченного Кузбасса поступают однотипные обращения от кузбассовцев, составленные по шаблону. К обращению прикладывается минимальный пакет документов. В целом в обращении по существу вопроса несколько предложений, все остальное – цитаты из Конституции РФ, федеральных законов, международных договоров, не имеющих отношения к проблеме. Просьба заявителя в обращении не конкретизирована, только отражена просьба оказать содействие в восстановлении нарушенных прав и законных интересов. Также в данных обращениях отсутствует информация о предпринятых заявителем действиях для восстановления своих прав, об обращении его в уполномоченный орган, к компетенции которого относится рассмотрение вопроса по существу. Вместо того, чтобы разъяснить нормы действующего законодательства и порядок действий, так называемое юристы, пользуясь правовой безграмотностью, предлагают платные услуги по подготовке жалоб в различные органы, куда гражданин может обратиться бесплатно.

Данная проблема неоднократно поднималась уполномоченным в СМИ, в публикациях на официальном сайте, а также постоянно в рамках мероприятий по правовому просвещению.

А.Ю. Абрамова еще раз обратила внимание всех присутствующих, что у них есть возможность получить бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным и областным законами, представила список адвокатов Кемеровской области – Кузбасса, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, а также раздала брошюру «Чем может помочь уполномоченный и как к нему обратиться».

В заключении все присутствующие высказали единое мнение, что необходимо постоянно доводить до граждан данную информацию, повышать уровень правовой культуры, информировать о бесплатной юридической помощи. И главное знать и помнить, что граждане имеют право лично обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления, в государственные и муниципальные учреждения. Такие обращения бесплатны и составляются в произвольной форме.