Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.01 2023

В КуZбассе состоялось первое в новом году заседание комиссии по вопросам помилования

27 января 2023 года кузбасский уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина приняла участие в заседании областной комиссии по вопросам помилования, которое состоялось в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области – КуZбассу.


До начала заседания члены комиссии проверили условия содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии. С деятельностью учреждения ознакомил начальник ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области - КуZбассу Э.В. Цатуров.


Члены комиссии посетили помещения отрядов, столовую, производственные цеха по металлообработке и производству швейной продукции. Предприятие исправительного учреждения специализируется также на производстве пищевой продукции, деревообработке, производстве пластиковых окон, ремонте автотранспорта. Важно отметить, что практически все осужденные в ИК-5 трудоустроены.


Зоя Николаевна пообщалась с осужденными, жалоб на условия содержания, питание, нарушения их прав не поступило.
На заседании комиссии было рассмотрено 14 ходатайств осужденных из шести исправительных учреждений КуZбасса, в том числе два от женщин. 10 осужденных обратились лично, 4 ходатайства рассмотрены без личного участия.


Члены комиссии предварительно ознакомились с обстоятельствами совершенных преступлений, начальники воспитательных отделов учреждений дали характеристики на каждого обратившегося с ходатайством.


Изучив представленную информацию, члены комиссии дополнительно задавали вопросы осужденным о причинах, толкнувших на преступление, отношении к совершенному преступлению, трудоустройстве в колонии, планах и перспективах осужденных после освобождения, касающихся как места их будущего проживания, так и желания трудоустроиться. Все эти обстоятельства учитываются при вынесении решения по ходатайству осужденного.

По результатам проведенного заседания члены комиссии не поддержали ни одного ходатайства о помиловании.