Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.08 2022

В КуZбассе состоялся Правовой экспресс трех омбудсменов

02 августа 2022 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка В.Д. Богатенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко провели Правовой экспресс в Крапивинском муниципальном округе.

В рамках Правового экспресса состоялась встреча правозащитников с Главой округа Т.И. Климиной и председателем Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа С.А. Исаповой, в ходе которой подвели итоги 2021 года и первого полугодия 2022 года, а также затронули тему посевных работ и вопрос строительства Крапивинской ГЭС.

З.Н. Волошина вручила Т.И. Климиной доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе за 2021 год, обсудив с главой обращения, поступающие в адрес омбудсмена от жителей округа.

 Из поступивших ранее обращений традиционно лидерами являются вопросы социального и жилищного права.

В рамках рабочего дня, в актовом зале администрации состоялась встреча с жителями муниципального округа, в ходе которой омбудсмены проинформировали о направлениях своей деятельности и способах обращения в адрес уполномоченных для оказания содействия в восстановлении нарушенных прав.

Зоя Николаевна рассказала жителям о деятельности так называемых «недобросовестных» юристов, которые консультируют граждан по широкому спектру вопросов. К сожалению, данная тема не теряет своей актуальности. Юридические фирмы готовят письма в органы власти, куда кузбассовец может обратиться самостоятельно и бесплатно. В большей степени на уловки таких фирм попадают самые уязвимые категории населения – пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие. Кузбасский правозащитник порекомендовала жителям округа самостоятельно обращаться непосредственно в орган власти за получением бесплатной консультации и ответов на поставленные вопросы.

В ходе встречи с жителями муниципального образования Зоя Николаевна представила общественного помощника уполномоченного по Крапивинскому муниципальному округу. С 2012 года помощником является Наталья Сергеевна Козутина. Жители округа имеют возможность обратиться на прием к общественному помощнику каждую среду по предварительной записи. Информация размещена на официальном сайте уполномоченного.

Практика проведения Правовых экспрессов показала свою востребованность среди населения и эффективность в решении поставленных жителями муниципалитетов вопросов. Благодаря личным встречам с государственными правозащитниками кузбассовцы имеют  возможность оперативно решить свои проблемы, возникающие в разных сферах жизнедеятельности.