Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

10.12 2021

В Кузбассе состоялся семинар-совещание, посвященный Международному дню прав человека

10 декабря 2021 состоялся семинар – совещание, посвященный Международному дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации. Мероприятие организовано уполномоченным по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошиной. В совещании приняли участие сотрудники аппарата уполномоченного и общественные помощники кузбасского омбудсмена в муниципальных образованиях региона в режиме видеоконференцсвязи.

Зоя Николаевна обратилась с приветственным словом и поздравлением в адрес всех присутствующих с Международным днем прав человека и Днем Конституции Российской Федерации. Уполномоченный также поблагодарила помощников за их работу в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.

В своем выступлении кузбасский омбудсмен кратко изложила итоги работы за 2020 и 2021 г, обозначив основные виды прав, по которым поступают обращения граждан в адрес уполномоченного. Также Зоя Николаевна рассказала о принятом и вступившем в законную силу в 2020 году региональном законе «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе», который приведен в соответствие с Федеральным Законом от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

В ходе мероприятия к общественным помощникам обратились руководитель аппарата уполномоченного И.С. Неведрова с информацией о деятельности уполномоченного в социальных сетях и средствах массовой информации и начальник юридического отдела уполномоченного А.Ю. Абрамова с информацией о деятельности уполномоченного в сфере правового просвещения.

С ответным словом и поздравлением  в адрес участников мероприятия выступили общественный помощник уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе по Новокузнецкому городскому округу  И.С. Гоненко и общественный помощник уполномоченного Кузбасса по Крапивинскому муниципальному округу Н.С. Козутина. В выступлениях общественные помощники кратко рассказали о своей работе по  восстановлению нарушенных прав граждан в муниципальных образованиях и поделились опытом работы с вновь назначенными помощниками.

В итоговой части семинара - совещания З.Н. Волошина отметила, что в этом году институту уполномоченного в Кемеровской области – Кузбассе исполнилось 20 лет.

В завершение мероприятия Зоя Николаевна еще раз поздравила всех участников семинара-совещания с праздниками и поблагодарила за плодотворную работу.