Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.09 2022

В КуZбассе стартовал XIII Всероссийский форум «Вместе — ради детей!»

С 21 по 23 сентября 2022 года в КуZбассе  проходит XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь». Организаторами XIII Всероссийского форума являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Правительство КуZбасса.

Цель форума — определить лучшие социальные практики, направленные на помощь детям и семьям с детьми. Участниками в онлайн- и офлайн-форматах станут более 1,5 тысячи человек. Основные мероприятия пройдут в Кемерово, Анжеро-Судженске, Белове и Ленинске-Кузнецком.

Работа Форума пройдет по пяти ключевым направлениям: «Развитие инфраструктуры организаций социального обслуживания с учетом потребностей семей с детьми», «Обеспечение непрерывной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях», «Оказание помощи детям с психоэмоциональной травмой», «Социально-психологическая поддержка несовершеннолетних матерей», «Предупреждение деструктивного поведения в подростковой среде».

Важным событием станет расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Сибирского федерального округа.

В рамках заседания планируется обмен региональным опытом и лучшими практиками по оказанию поддержки и помощи семьям, воспитывающим детей, через повышение ресурсности самой семьи, по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в целом по защите жилищных прав несовершеннолетних. Будут рассмотрены способы и технологии участия детей в выработке решений, затрагивающих их права и интересы, а также мнение несовершеннолетних о доступности психологической помощи подросткам. Детский омбудсмен КуZбасса В.Д. Богатенко расскажет об эффективной системе дополнительного образования, которая предлагает широкие возможности для развития талантов юных жителей региона. По итогам заседания будет принята резолюция.