Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.05 2023

В КуZбассе выдали 300 жилищных сертификатов детям-сиротам

15 мая 2023 г. по поручению Губернатора КуZбасса С.Е. Цивилева сертификаты на социальную выплату для приобретения жилья получили 300 кузбассовцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С.Е. Цивилев вручил 25 сертификатов жителям г. Кемерово и ближайших населенных пунктов. 275 сертификатов вручены во всех муниципалитетах КуZбасса.

Эта мера поддержки действует в КуZбассе с 2022 года. В 2023 году сумма выплат увеличена с 1 421 376 рублей до 2 676 036 рублей.

Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 21 года, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нуждающихся в обеспечении жильем. Кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья. Для лиц из числа детей-сирот, участвующих в СВО, предусмотрено первоочередное предоставление сертификата в упрощенном порядке. Приобрести жилье можно в любом населенном пункте КуZбасса.

Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в КуZбассе. Если стоимость приобретаемого жилья меньше размера выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Также сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала.

После проверки всех документов и приобретаемого жилья средства сертификата поступают на счет продавца через министерство образования КуZбасса. На эти цели в 2023 году из областного бюджета выделено 1,338 млрд рублей.

В среднем процесс приобретения жилья с момента подачи документов до оформления сделки занимает 4 до 7 месяцев.

Оформлением документов на получение жилищного сертификата занимается министерство образования КуZбасса.

В январе 2023 года сертификаты получили 500 человек. 403 из них уже приобрели жилье в собственность, 34 выбрали частный дом, 369 — квартиру.