Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.12 2020

В Кузбассе завершен Онлайн-форум – работа над законодательством по поправкам в Конституцию продолжается!

11 декабря 2020 года Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в итоговой дискуссии Онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни».

 Старт работы Онлайн-форума по «заземлению» поправок в Конституцию был дан 12 августа на десятом заседании Парламента Кузбасса. На 8 онлайн-площадках с сентября по ноябрь прошли 11 дискуссий по обсуждению принятых поправок, участие в них приняли депутаты всех уровней, представители различных ведомств, эксперты, общественность и неравнодушные кузбассовцы.

Результатом  работы Онлайн-форума станет план законодательной деятельности Парламента Кузбасса на 2021 год, в том числе по принятым поправкам в Конституцию.

Открыл заседание председатель парламента Кузбасса В.А. Петров, отметив, что 23 декабря, на пятнадцатом заседании Парламента Кузбасса, планируется принять все перечисленные планы, это и будет Стратегией на 2021 год.

В ходе дискуссии председатели профильных комитетов, а также эксперты представили отчет о проведенной работе.
            Подключение к площадке «Правовая охрана семейных и культурных ценностей» было организовано из Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Федорова и Кемеровского государственного университета.
            На площадке выступили 18 спикеров, аудитория составила 240 человек По итогам работы площадки было внесено 60 предложений.

Как сообщила лидер площадки, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса И.Ф. Федорова за сентябрь – декабрь 2020 года Парламент Кузбасса по результатам работы уже принял ряд поправок в региональные законы.

Подключение к площадке  «Законодательная поддержка молодежи» и «Развитие системы НКО, поддержка добровольчества и социального предпринимательства» было организовано из «Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса».
            С.С. Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики, рассказал о происходящих в этой области изменениях – о появлении профстандарта специалиста по работе с молодежью, о новой модели развития государственной молодежной политики от РосМолодежи, о новых параметрах мониторинга региональных органов власти.

Председатель молодежного парламента Кузбасса Г.В. Фаминцева рассказала о приоритетных направлениях работы с молодежью, которые были выявлены с помощью фокус-групп.

На площадке «Правовое обеспечение экологического благополучия» и «Сельское хозяйство как вектор экономического роста» главный научный сотрудник Кузбасского ботанического сада, Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, доктор биологических наук, профессор А.Н. Куприянов отметил принятые в этом году Парламентом Кузбасса постановления о создании лесопарковых зеленых поясов  вокруг Белова и Новокузнецка. По мнению профессора, такие пояса должны быть созданы вокруг всех городов Кузбасса.
            Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий рассказал об итогах реализации программы «Чистый воздух» в 2020 году в Новокузнецке и планах по дальнейшему снижению вредных выбросов в атмосферный воздух.

 Как сообщил лидер площадки, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса М.В. Худяков, все прозвучавшие в ходе работы площадки инициативы и предложения уже приняты комитетом в работу, в 2021 году приоритет в законотворческой работе будет отдан экологическим вопросам.

Об итогах работы площадки «Социальное благополучие и здоровье граждан» рассказал ее лидер Г.И. Колпинский – председатель профильного комитета Парламента Кузбасса, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГАУЗ КО «Кемеровский клинический консультативно-диагностический центр». Кроме того, проинформировал о мерах социальной поддержки населения в условиях пандемии.

 Вместе с тем, Г.И. Колпинский предложил план мониторинга законов и правоприменительной практики комитета и предложения по реализации положений Бюджетного послания Губернатора С.Е.Цивилева, в их числе – проведение экспертной площадки по реализации нацпроекта «Демография».     

Лидер площадки «Обеспечение единства функционирования всех уровней публичной власти» С.Н. Ващенко, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса, рассказал о поддержке 37 проектов федеральных законов, о принятых в связи с поправками в Конституцию 23 региональных законах и поделился планами законотворческой деятельности комитета на следующий год.
             Подключение к площадке «Создание условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан» было организовано из Кузбасского технопарка и центра «Мой бизнес».

Как сообщила лидер площадки, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций А.Ю. Панькова, в процессе работы площадки поступило более 30 предложений, над ними уже началась работа. К работе заседания подключилась также депутат Госдумы от Кузбасса Т.О. Алексеева, которая отметила большую работу по приведению законодательства в соответствие с принятыми поправками и сообщила, что на 10 декабря Президентом подписаны уже 17 федеральных законов по «заземлению» поправок.

Лидер площадки, председатель комитета промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса В.И. Вильчиков поделился планами законотворческой работы на 2021 год и представил план мониторинга реализации нацпроектов в рамках контрольной миссии.

Завершая работу Итогового заседания, В.А. Петров подчеркнул, что необходимо максимально широко информировать кузбассовцев также и о том, с какими результатами Кузбасс переходит в новый 2021 год.

Итоги Онлайн-форума лягут в основу законодательной стратегии Парламента Кузбасса на 2021 год.